30周年記念行事 豊声会のあゆみ 最近の男たち 演奏会の記録 合唱組曲石橋の町 スタッフ紹介 団 員 募 集 豊声会トップ

演 奏 会 の 記 録

 第1回男声合唱の夕べ                1969(S44)7.18 PM6:30 大分市文化会館
  1.組曲「観音」 竜谷大学男声合唱団 指揮 大分哲照
  2.小学生の詩による男声合唱組曲  男声合唱団豊声会 指揮 速水 宗譲
    (1)麦ふみ (2)お月さま (3)しようぶ (4)あり(5)用水ぼり (6)あさ (7)死んだおかあちゃん (8)かぶ 
  3.ロシア民謡 男声合唱団豊声会 指揮 速水 宗譲
    (1)暗い夜 (2)オレ−グ公の歌 (3)カリンカ (4)祖国の歌 伴奏 森井弘美
  4.組曲「枯木と太陽」    竜谷大学男声合唱団 指揮 大分哲照
  5.「エルベ河」 合同ステ−ジ 指揮 速水 宗譲 伴奏 森井弘美
 第2回定期演奏会                   1970(S45)11.13 午後6:30 大分市文化会館
  1 組曲「三つの俗歌」 指揮 速水 宗譲
     ・追分、・どぎまぎ、・無宿者の歌
  2 黒人霊歌
     ・Were you there?(汝はそこに) ・He never said a numbalin'word(一言も洩らさず)
     ・Little innocent Lamb(小さき神の小羊)
  3 組曲「柳河風俗詩」
     ・柳河  ・紺屋のおろく  ・かきつばた  ・梅雨の晴れ間
  4 「にほんのうた」シリ−ズより 伴奏 森井弘美
     ・君の故郷は(東京)  ・ベリョ-スカ(北海道)  ・紺がすり(秋田) ・十和田の底に(青森) ・いい湯だな(群馬)
     ・筑波山麓合唱団(茨城)・みすずかる(長野)  ・女ひとり(京都)  ・別れた人と(兵庫)
     ・オランダ坂をのぼろう(長崎) ・潮風の中で(大分) ・フェニックスハネム−ン(宮崎)
 第3回男声合唱の夕べ               1973(S48)12.7(金)PM6:00 大分医師会館ホ-ル 
  1.「にほんのうた」シリ−ズより 指揮 速水 澄
     ・君の故郷は(東京) ・ボ−イズアンビシャス(北海道) ・黒部四代(富山) ・茶茶茶(静岡)・哀しい波紋(滋賀)
     ・銀杏並木(大阪)  ・風が消してゆく(鳥取) ・困るぞなモシ(愛媛) ・ぼた山(福岡) ・燃える若者(鹿児島)
     ・ここはどこだ(沖縄) ・潮風の中で(大分)
  2.「愛唱歌集」より
     ・Standchen(小夜曲) ・野ばら ・夕やけ小やけ ・青蛙 ・いざ立て戦人よ ・最上川舟歌
  3.男声合唱曲「人間の歌」
     ・縫ひつける ・涙の塩 ・年の別れ
 第4回男声合唱の夕べ 賛助出演 大分マンドリン協会 1975(S50)11.21 PM6:00 大分県教育会館ホ-ル
  T 「愛唱歌集」より 指揮 速水 澄
     ・野ばら ・小夜曲 ・雨 ・権兵衛が種まく ・権兵衛さんの赤ちゃん
  U ロシア民謡
     ・ともしび ・ステンカラ−ジン ・十二人の盗賊 ・ボルガ下り
  V マンドリン演奏 指揮 安東孝洋
     ・荒城の月幻想曲 ・浜辺のうた ・古戦場の秋
  W 組曲「観音」
     ・雪観音 ・白檀香観音 ・夕陽観音 ・山中観音
 第5回男声合唱の夕べ 賛助出演 明野レディ-ス・コ-ラス 1976(S51)11.10PM6:00 大分県教育会館ホ-ル
  T 子供の一年       指揮 速水 澄
     序曲 ゆき、 豆まき、 春がきた、 さくらさくら、 こいのぼり、ほたるこい、 たなばた、 うみ、赤とんぼ
     村まつり、 月、 どんぐりころころ、 あられ、 ジングルベル、 ほたるの光、 フィナ-レ
  U ロバ-ト.ショウ コ-ラスシリ-ズより
     1.幌馬車を待とう  2.おじいさんの時計  3.やさしき愛の歌   4.ロレ-ナ
  V 賛助出演 明野レディ−スコ-ラ 指揮 山崎泰子
     1.四季の歌   伴奏 上床育子
     2.「五つの小さな歌」より
       o私の顔  o小さな想い出  oさようなら こんにちは
  W 男声合唱組曲「雨」
     1.雨の来る前  2.武蔵野の雨  3.雨の日の遊動円木  4.11月にふる雨   5.雨の日に見る   6.雨
 第6回男声合唱の夕べ  賛助出演 明野レディ-ス・コ-ラス1977(S52)11.11 PM6:15 大分県教育会館ホ-ル 
   T いろいろな世界の歌 指揮 速水 澄
     1.汽車ポッポ  2.五木の子守唄  3.ともしび  4.王様の行進
  U 教会音楽より
     1.Kyrie eleison(キリエ・ レイソン)   2.Agnus Dei(アニュスディ)
     3.The Lord is My Shepherd(主はわが牧者なり)
  V 賛助出演明野レディ−ス・コ−ラス 指揮 山崎泰子
     1.花の店   2.朝の市場   3.“月と良寛”より  о手毬  о月のうさぎ  4.ゆりかご
  W 男声合唱組曲「月光とピエロ」
     1.月夜     2.秋のピエロ   3.ピエロ  4.ピエロの嘆き  5.月光とピエロとピエレットの唐草模様
 第7回男声合唱の夕べ   賛助出演 明野レディ-ス・コ-ラス 1978(S53)10.27 PM6:15 大分県教育会館ホ-ル
  T NHKみんなの歌より 指揮 速水 澄
     o おもちゃのチャチャチャ  o 回転木馬  o 北風小僧のかんたろう o おなかのへるうた  o 長崎めがね橋
     o ドミニック  o 白銀は招くよ
  U 黒人霊歌(Negro Spirituals) 指揮 中田耕市
     o Let my people go(我が民を解き放たせよ)  o I've been wukkin on de railroad(線路は続くよどこまでも)
     o Nobody know the trouble I've seen(誰も知らない私の悩み)
     o Joshua Fit the Battle of Jerico(ジェリコの戦い)
  V 女声合唱 賛助出演明野レディ−ス・コ−ラス 指揮 山崎泰子
     o おかあさん
    女声合唱組曲「噴水のある風景」より
     o 公園で  o 噴水  o ペンギン  o 日だまり
  W 男声合唱組曲「木下杢太郎の詩から」 指揮 速水 澄
     o 両国   o こおろぎ   o 市場所見
 創立10周年記念男声合唱の夕べ 賛助出演 明野レディース・コーラス 1979(S54)11.8 大分第一ホテル九重の間
  T 日本民謡         指揮 速水 澄
     ・そうらん節  ・音戸の舟唄  ・最上川舟唄
  U 賛助出演  明野レディース・コーラス   指揮 山崎 泰子  ピアノ 安達 明子
     ・あさ  ・海から来た子ども  ・美しきひととき  ・菜の花  ・シクラメンのかほり  ・青春時代
  V 男声合唱組曲 「藁 科」(わらしな)より  指揮 速水 澄
     ・はつ鮎  ・筍  ・西ふきあれて  ・め  し
  W はるかな友に    指揮 中田 耕市
     ・Sing Along  ・十二人の盗賊  ・宇宙戦艦ヤマト  ・いざ起て戦人よ  ・フェニックスハネムーン
     ・女ひとり  ・オレーグ公の歌  ・夕やけ小やけ  ・野ばら  ・小夜曲  ・雨  ・夜の歌  ・遙かな友に
 第9回男声合唱の夕べ    賛助出演 秋月敏春チェロ独奏 1980(S55)11.7 PM6:15 大分県教育会館ホ-ル
  T ミッチと歌おう ミッチ・ミラ-合唱曲集より      指揮 速水 澄
     1.Sing Along(みんなで歌おう) 伴奏 中道景子
     2.The Great Escape March(大脱走マ-チ)
     3.Beautiful Ohio(美わしのオハイオ)
     4.Side By Side(サイド バイ サイド)
  U 日本の歌   デュ-クエイセス日本を歌う 指揮 中田耕市
    1.邪馬台への道  2.成り成りて  3.鳥羽動物合唱団 伴奏 中道景子 4.首が空を飛ぶ 
    5.ロ−マ・初めての  6.夢は枯れ野を
  V CELLO 独奏 秋月敏春     伴奏 速水みどり
    1.SONATE   2.The Swan   3.Largo」
  W 男声合唱組曲「富士山」        指揮 速水 澄
    1.作品第壹  2.作品第肆  3.作品第拾捌  4.作品第貮拾壹
 第10回男声合唱の夕べ  賛助出演 秋月敏春チェロ独奏 1983(S58)2.10PM6:00 レインボ-ビル5F文化ホ-ル
  T 黒人霊歌 指揮 速水 澄
     ○Swing Low Sweet Chariot  ○This ol′hammer! ○Wade in de water  ○Soon-a will be done
  U 海の男の歌   指揮 佐々木雄太
     SEA SHANTIESより ○Mobile Bay ○Shenandoah  ギタ−伴奏 竹内 幸一
     日本民謡より  ○そうらん節  ○最上川舟歌
  V 賛助出演 秋月敏春チェロ独奏 ピアノ伴奏 速水みどり
     ○ユ−モレスク   ○愛のあいさつ   ○スケルツオ
  W 多田武彦作品集より    指揮 速水 澄
     「中 勘助の詩から」より ○四十雀   ○ふり売り   
     「父のいる庭」より    ○太郎 ○早春
 1990年定期演奏会   賛助出演 真浄和信ヴァイオリン独奏1990(H2)11.7(水)6:30PM大分市コンパルホ-ル
  T 日本の歌   指揮 土谷正公
     七つの子  夏は来ぬ  涙君さよなら  遥かな友に  雪のふるまちを
  U ドイツの歌  
     学生歌   別れ   野ばら   小夜曲 ロ-レライ
  V ヴァイオリン独奏 真浄和信     伴奏 永野百合
     第1楽章 アレグロ・コン・ブリオ   第2楽章 主題と変奏   第3楽章 ロンド
  W 男声合唱曲「枯木と太陽の歌」                 指揮 土谷正公   ピアノ 島原真弓
     枯木は独りで唱う   花と太陽の会話武蔵野の雨     
     冬の夜の木枯らしの合唱   枯木は太陽に祈る
 1993年定期演奏会                       1993(H5)11.4(木)午後6:30 大分県立芸術会館
  1st STAGE 愛唱曲 指揮 土谷 正公
     アンニ-ロ-リ-(白百合)  見上げてごらん夜の星を   シュテンチェン(小夜曲)   そうらん節   遥かな友に
  2nd STAGE 男声合唱組曲「雨」     指揮 土谷 正公
     武蔵野の雨   雨の日の遊動円木   雨の日に見る   雨    チェロ 辛島 慎一
  3rd STAGE 男声合唱組曲「おかあさんのばか」                指揮 土谷 正公   ピアノ 藤沢 早苗
     じんちょうげ  すきやき  おかあさんのばか  おにいちゃんの成績   白いカ-ネ-ションはいや
      バイオリン  雨のふる日  知能テスト  七夕 シ-ツ  おくり火 教会の神様   朗読 首藤 順子 後藤喜久雄 
 1994年定期演奏会                       1994(H6)11.16(水)午後7:00 大分県立芸術会館
  1st STAGE 愛唱曲                         指揮 土谷 正公
     見上げてごらん夜の星を   遥かな友に   箱根八里   故郷   青蛙   この道
  2nd STAGE 男声合唱組曲「枯木と太陽の歌」         指揮 土谷 正公   ピアノ 白井 光義
     枯木は独りで唱う   花と太陽の会話   冬の夜の木枯らしの合唱   枯木は太陽に祈る
  3rd STAGE 男声合唱組曲「水のいのち」 指揮 土谷 正公
     雨  水たまり  川  海よ                    ピアノ 藤沢 早苗
 1996年定期演奏会                        1996(H8)11.20(水)午後7:00 大分県立芸術会館
  1st STAGE 黒人霊歌  指揮 土谷 正公   英語指導 武藤 久太
     GREAT DAY!   SWING LOW SWEET CHARIOT   DID YOU HEAR MY JESUS 
      HEAV′N HEAV′N   HARD TRIALS    GO DOWN MOSES
  2nd STAGE 愛唱曲   指揮 土谷 正公
     君といつまでも    アンニ-ロ-リ-   箱根八里   いざ起て戦人よ  そうらん節  見上げてごらん夜の星を
  3rd STAGE 男声合唱組曲「月光とピエロ」 指揮 土谷 正公
     月夜   秋のピエロ   ピエロ   ピエロの嘆き   月光とピエロとピエレットの唐草模様
  4th STAGE 男声合唱組曲「パウラ」  指揮 土谷 正公  ピアノ 伊藤美保子     朗読 友田 哲郎
     思い出のリュウデスハイム   ひとりぼっちのベルリン                ダンス 日高スエ子 堀 孝良
     乾杯、ミュンヘン   パパゲ-ノの詠唱の音楽(モ-ツアルト)
     ザルツブルグの幻想   花ひらくウィ-ン
 創立30周年記念演奏会     1999(H11)11.6(土)午後2:00  大分県立総合文化センター 音の泉ホール
  1st STAGE 黒人霊歌  指揮 土谷 正公
     GREAT DAY!   SWING LOW SWEET  GO DOWN MOSES
  2nd STAGE 男声合唱組曲「枯木と太陽の歌」  指揮 土谷 正公  ピアノ 上田 圭子 独唱 中村 勝利
     T枯木は独りで唱う  U花と太陽の会話  V冬の夜の木枯しの合唱  W枯木は太陽に祈る
  3rd STAGE ほうせいかい30年グラフィティ  指揮 土谷 正公 電子オルガン 岩本 睦恵 ナレーター 友田 哲郎
     12人の盗賊  オレーグ公の歌  麦ふみ  かぶ  女ひとり 筑波山麓合唱団 雨  いざ起て戦人よ  故郷
  4th STAGE 男声合唱組曲「石橋の町」  指揮 土谷 正公  ピアノ 上田 圭子
     第1章 飛沫の精   第2章 龍女ときざはし   第3章 石橋の故里   第4章 石楠花を讃う
 ふるさとをうたうin天草〜男声合唱の夕べ〜  2000(H12)5.27(土)午後7:00 熊本県本渡市民センター大ホール  
  1st STAGE 豊声会愛唱曲集  指揮 土谷 正公   ピアノ 上田 圭子
     いざ起て戦人よ 君といつまでも そうらん節 女ひとり 筑波山麓合唱団 花ひらくウィーン
  2nd STAGE 本渡市民合唱団杉の子コール  指揮 古賀 輝尚  ピアノ 松下 美穂
     混声合唱組曲「海の歌」より  1海はなかった   2海の子守歌   3海の匂い
  3rd STAGE 日本の男声合唱曲  指揮 土谷 正公  ピアノ 上田 圭子
     箱根八里   早春賦   冬の夜の木枯しの合唱
  4th STAGE 男声合唱組曲「石橋の町」  指揮 土谷 正公  ピアノ 上田 圭子
     第1章 飛沫の精   第2章 龍女ときざはし   第3章 石橋の故里   第4章 石楠花を讃う
 2001年演奏会     2001(H13)11.30(金)午後7:00〜  大分県立総合文化センター 音の泉ホール
  1st STAGE 外国の愛唱曲 指揮 土谷 正公  
     いざ起て戦人よ 権兵衛が種まく 源兵衛さんの赤ちゃん 野ばら 希望の島 アニーローリー
  2nd STAGE 日本の愛唱曲 指揮 土谷 正公
     七つの子 赤とんぼ からたちの花 男声合唱組曲「雨」より武蔵野の雨  雨  荒城の月
  3rd STAGE 男声合唱曲「永訣の朝」    指揮 土谷 正公  ピアノ 二宮 圭子
  4th STAGE 男声合唱組曲「石橋の町」  指揮 土谷 正公  ピアノ 二宮 圭子
     第1章 飛沫の精   第2章 龍女ときざはし   第3章 石橋の故里   第4章 石楠花を讃う 
  I R I S コンサート 2002(H14)6.8(土)14:00〜15:00 九州電力大分支店別館 イリス1Fソシアルラウンジ
 一 部:アカペラ曲  指揮 土谷 正公 
  1.いざ起て戦人よ 2.権兵衛が種まく 3.源兵衛さんの赤ちゃん 4.七つの子 
 二 部:ピアノ伴奏付き 指揮 土谷 正公 ピアノ伴奏:神志那加奈
  1.男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」より・鯉のぼり・茶摘み・夏は来ぬ 
  2.野 分
 三 部:男声合唱組曲「おかあさんのばか」 作詩/古田 幸  作曲/中田 喜直 磯部 俶
      指揮 土谷 正公 ピアノ伴奏:神志那加奈  朗読:高畑香代美 阿部英二郎
  ・じんちょうげ・すきやき・おかあさんのばか・おにいちゃんの成績・白いカーネーションはいや
  ・バイオリン・雨のふる日・知能テスト・七 夕・シーツ・おくり火・教会の神様
 2003年演奏会2003(H15)11.21(金)午後7:00〜  大分県立総合文化センター 音の泉ホール
第1ステージ 男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」 編曲/源田 俊一郎  故郷・春の小川 他全12曲
第2ステージ アカペラ・アラカルト 1.グリーンフィールド  2.峠の我が家  3.宇宙戦艦ヤマト  4.琵琶湖周航歌 
第3ステージ 男声合唱組曲「吹雪の街を」 作詞/伊藤 整   作曲/多田 武彦
          T.忍路 U.また月夜 V.夏になれば W.秋の恋びと X.夜の霰 Y.吹雪の街を 
第4ステージ 男声合唱曲集「原体剣舞連」より 作詞/宮澤 賢治  作曲/清瀬 保二 くらかけ山の雪 烏百態 原体剣舞連

 
指揮:土谷 正公  ピアノ伴奏:橋本 詠子 ゲスト ピッコロ:藤野 翔三 和太鼓:橋本 栄子 
 創立35周年記念演奏会 故佐々木均太郎先生を偲んで  2005(H17)11.18(金)午後6:30〜  大分県立総合文化センター 音の泉ホール
 第1ステージ 愛 唱 曲 集  揮:土谷 正公
    
1.いざ起て戦人よ作詩/藤井泰一郎 作曲/グラナハム 2.あつい涙 作詩/岡田憲和  作曲/鈴木 淳 編曲/郡山 脩
     3.白百合  イギリス民謡 作詩/山口隆俊/ 編曲/エマーソン 4.Aura lee George R.Poulton
     5.Soon-a Will be done 黒人霊歌 編曲/福永陽一郎
 第2ステージ  
男声合唱組曲「樅の樹の歌」   作詩/尾崎喜八 作曲/多田武彦 揮:土谷 正公 
  
1 春の牧場 2 金峰山の思い出 3 故地の花(妻に) 4 音楽的な夜  5 樅の樹の歌 
 第3ステージ  
 薩摩琵琶「扇の的」(那須与一) 特別出演 都 穂紅   田中 濤外  編曲/都 錦穂
 第4ステージ
 男声合唱曲「永訣の朝」   作詩 宮沢賢治 /作曲 鈴木憲夫 指揮:土谷 正公 ピアノ:三原聖香
 第5ステージ 
男声合唱組曲「石橋の町」 作詩 佐々木均太郎 /作曲 石井 歓 中津メールハーモニーとの合同演奏
       第1章 飛沫の精   第2章 龍女ときざはし    第3章 石橋の故里   第4章 石楠花を讃う

 揮:土谷 正公  ピアノ伴奏:橋本 詠子 三原 聖香  ゲスト 薩摩琵琶:都 穂紅 賛助出演:中津メールハーモニー
 2007年演奏会2007(H19)11.17(土)午後6:30〜  iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
 第1ステージ 男声合唱による「日本抒情歌曲集」より
      編曲 / 林  光
 1.箱根八里 作詩/鳥 居  忱  作曲/滝 廉太郎 2.浜辺の歌 作詩/林  古 渓  作曲/成田 為三
 3.早春賦 作詩/吉丸 一昌 作曲/中田  章 4.待ちぼうけ 作詩/北原 白秋 作曲/山田 耕筰
 5.ゴンドラの唄  作詩/吉 井  勇 作曲/中山 晋平  指 揮 / 土 谷 正 公   ピアノ / 橋 本 詠 子
 第2ステージ アカペラ「星空に歌う名曲集」    
 1.見上げてごらん夜の星を 作詩/永 六輔 作曲/いずみたく 編曲/早稲田大学グリークラブ
 2.涙君さよなら   作詩・作曲/浜口庫之助  編曲/小池 義郎
 3.夜のうた     作詩/阪田 寛夫 作曲/佐々木信尚 編曲/福永陽一郎
 4.Die Nacht       作詩/F.A.クルムマッヒャー 作曲/シューベルト
 5.Standchen(小夜曲)  作詩/ヴォルフ 作曲/マルシュネル
 6.昴         作詩・作曲/谷村 新司 編曲/清水 昭    指 揮 / 土 谷 正 公  
 第3ステージ 男声合唱「日本民謡曲集」より  作曲/清水  脩
 1.黒田節         福岡県民謡  2.五つ木の子守唄 熊本県民謡  3.佐渡おけさ 新潟県民謡
 4.そうらん節 北海道民謡  5.最上川舟唄 山形県民謡   指 揮 / 土 谷 正 公
 第4ステージ  男声合唱のための組曲「旅」  作詩/山之井 愼・田中 清光  作曲/佐藤 眞
 1旅立つ日 2村の小径で  3旅のよろこび  4なぎさ歩めば 5かごにのって  6旅のあとに  7行こうふたたび 
                                       指 揮 / 土 谷 正 公 ピアノ / 橋 本 詠 子
 アンコール 大地讃頌  作詩/大木 惇夫  作曲/佐藤 眞   遙かな友に
 創立40周年記念演奏会 2009(H21)11.21(土)午後6:30〜  iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
1st Stage   男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」      編 曲 / 源 田 俊一 郎
 故 郷 作詩/高野 辰之  作曲/岡野 貞一  春の小川  作詩/高野 辰之(林 柳波 改作)作曲/岡野 貞一
 朧月夜      作詩/高野 辰之 作曲/岡野 貞一  鯉のぼり      文部省唱歌  茶 摘  文部省唱歌
 夏は来ぬ   作詩/佐佐木 信綱 作曲/小山 作之助 われは海の子   文部省唱歌 村 祭   文部省唱歌
 紅 葉   作詩/高野 辰之 作曲/岡野 貞一  冬景色   文部省唱歌  雪   文部省唱歌
 故 郷    作詩/高野 辰之 作曲/岡野 貞一   指 揮 / 土 谷 正 公   ピアノ / 橋 本 詠 子
2nd Stage   豊声会四十唱「思い出のアカペラ名曲集」
 1.いざ起て戦人よ 作詩/藤井泰一郎 作曲/グラナハム
 2.琵琶湖周航歌 作詩/小 口 太 郎 作曲/吉 田 千 秋 編曲/京大グリークラブ
 3.ともしび        ロシア民謡 訳詞/楽団カチューシャ 編曲/橋本 剛
 4.夜のうた 作詩/阪田 寛夫 作曲/佐々木信尚 編曲/福永陽一郎
 5.涙君さよなら 作詩・作曲/浜口庫之助  編曲/小池 義郎
 6.見上げてごらん夜の星を 作詩/永 六輔 作曲/いずみたく 編曲/早稲田大学グリークラブ
 7.最上川舟唄 男声合唱「日本民謡曲集」より  山形県民謡 作曲/清水 脩
 8.そうらん節 男声合唱「日本民謡曲集」より 北海道民謡 作曲/清水 脩   指 揮 / 土 谷 正 公
3rd Stage  男声合唱曲「島よ」 作 詩/伊藤 海彦  作 曲 /大中 恩
       指 揮 / 土 谷 正 公  ピアノ / 橋 本 詠 子
4th Stage  男声合唱組曲「石橋の町」      作 詩/佐々木均太郎 /作曲/石井 歓
  第1章 飛沫(しぶき)の精
  第2章 龍女ときざはし
  第3章 石橋の故里
  第4章 石楠花を讃(たた)う    指 揮 / 土 谷 正 公 ピアノ / 橋 本 詠 子

 アンコール ゴンドラの唄   作詩/吉 井  勇 作曲/中山 晋平  遙かな友に
  2011年演奏会 2011(H23)11.12(土)午後6:30〜  iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
第1ステージ  男声合唱組曲「パウラ」    作詞:いそべ かず 作曲:磯部 俶
  1思い出のリュウデスハイム 2ひとりぼっちのベルリン 3乾杯、ミュンヘン 4ザルツブルグの幻想 5花ひらくウィーン
第2ステージ 特別出演 Myカルテット
  1アイネ・クライネ・ナハトムジークより 第1楽章 作曲:モーツァルト 2ユーモレスク 作曲:ドヴォルザーク
  3ラ ル ゴ 作曲:ヘンデル 4歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 作曲:マスカーニ 
  5荒城の月 作曲:滝 廉太郎  6中国地方の子守歌 作曲:山田 耕筰  7会津磐梯山 福島県民謡
第3ステージ 男声合唱組曲「追憶の窓」  作詞:三好 達治 作曲:多田 武彦
  1.村   2.村  3.雨後  4.志おとろへし日は  5.毀れた窓   6.昨日はどこにもありません
第4ステージ 「青春の歌」 3〜6の4曲は、Myカルテットと共演 伴奏編曲:深田 宏一
  1.上を向いて歩こう   2.さらば青春   3.シクラメンのかほり   4.昴   5.ふれあい   6.乾 杯
アンコール  
愛燦燦   遙かな友に
指 揮/土 谷 正 公   ピアノ / 佐藤友佳  特別出演/Myカルテット:丸尾和子 佐藤友里 中村恵子 白沢史子
  サタデーコンサート2012in天心堂 2012(H24)3.24(土)午後14:00〜  天心堂へつぎ病院 2階ホール
【第1ステージ】
1.
いざ起て戦人よ  作詞 藤井泰一カ 作曲 グラナハム 
2.男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」 編曲 源田 俊一郎
【第2ステージ】ピアノ曲  佐藤 友佳
1.春よ来い (松任谷 由実)
2.涙そうそう (夏川 りみ)
3.演奏会用アレグロ  グラナドス:作曲
【第3ステージ】男声合唱の魅力
1.上を向いて歩こう 永六輔 作詞 中村八大 作曲 北村協一編曲 
2.琵琶湖周航歌 小口 太郎 作詞 吉田 千秋 作曲 京大グリー編曲
3.乾 杯             長渕 剛 作詞作曲  池辺晋一郎 編曲
4.愛燦燦       椋 佳 作詞 作曲  信長 貴富 編曲 
 創立45周年記念演奏会 2013(H25)11.2(土)午後14:00〜  iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
第1ステージ  男豊声会愛唱名曲集(アカペラ) 
  1いざ起て戦人よ 2野ばら 3希望の島 4琵琶湖周航歌 5見上げてごらん夜の星を
  6吹雪の街を(男声合唱組曲「吹雪の街を」より) 7砂上(男声合唱組曲「海に寄せる歌」より)
第2ステージ 特別企画 iichikoCM曲集  編曲:深田宏一
  1夢を紡ぐ季節 2さよならをするために 3遅すぎた季節 4君の詩 5また君を愛してる 6愛は祈りのようだね
第3ステージ 瀧廉太郎没後110年記念ステージ  作曲:瀧廉太郎
  1.四季の瀧   2.花  3.雪  4.箱根八里  5.荒城の月
第4ステージ 男声合唱組曲「海鳥の詩」 作詩:更科源蔵  作曲:廣瀬量平
  1.オロロン鳥   2.エトピリカ   3.海鵜   4.北の海鳥
アンコール  
乾 杯   遙かな友に
指 揮/土 谷 正 公   ピアノ / 佐藤友佳  特別出演
深田宏一(2st:キーボード)
  2015年演奏会 2015(H27)11.21(土)午後14:00〜  iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
◇第1ステージ 「ダークダックス特集」◇
  @ 若者たち  A 北上夜曲  B 銀色の道  C ロシア民謡スリコ  D ロシア民謡草原

◇第2ステージ 「男声合唱による吉田正作品集」より
  @ 有楽町で逢いましょう  A 潮来笠  B 東京ナイト・クラブ  C いつでも夢を

◇第3ステージ 「男声合唱名曲集」◇
  @ 男声合唱組曲「樅の樹の歌」より春の牧場( アカペラ) 多田武彦   A 男声合唱組曲「雨」より武蔵野の雨( アカペラ) 多田武彦
  B 男声合唱組曲「海に寄せる歌」より砂上( アカペラ) 多田武彦     C 男声合唱組曲「野分」より野分( ピアノ伴奏付) 高田三郎
  D 男声合唱のためのカンタータ「土の歌」より大地讃頌佐藤眞

◇第4ステージ 男声合唱曲「永訣の朝」 
    作詩: 宮澤賢治   作曲: 鈴木憲夫
  アンコール  @荒城の月  A遙かな友に
  指揮:土 谷 正 公  ピアノ:池 辺 晴 香
 ニューライフさわやかコーラス創立30周年記念演奏会 賛助出演 2016(H28)9.19(月) ビーコンプラザ
◇第1部 「男声合唱による吉田正作品集」より
  @ 有楽町で逢いましょう  A 潮来笠  B いつでも夢を

◇第2部 「男声合唱名曲集」
  @ 男声合唱組曲「樅の樹の歌」より春の牧場( アカペラ) 多田武彦   A 男声合唱組曲「雨」より武蔵野の雨( アカペラ) 多田武彦
  B 男声合唱組曲「海に寄せる歌」より砂上( アカペラ) 多田武彦     C 男声合唱組曲「野分」より野分( ピアノ伴奏付) 高田三郎
  D 荒城の月 滝廉太郎

 トップへ